Cartel_ecoaltea2013_web

A continuación tiene todo el programa detallado (al final se presenta el mismo en 2 imagenes para guardar o imprimir)

PROGRAMA  SÁBADO  5

10:30h Decoración de la Feria por los Alumnos de 3º del colegio les Rotes y Alumnos de Plástica I.E.S. Altaia, con participación del público
10:30h Apertura de la Feria: ARTESANOS, ONGs, AGRICULTORES, ALIMENTACIÓN, etc.
10:30h Apertura del RINCÓN DE LAS OPORTUNIDADES. Trae lo que no uses.

11:00h Apertura de “LA ALDEA DE LOS CUENTOS” Colorín Colorado (zona F)
11:00h Taller DANZAS DE PAZ UNIVERSAL Gabriela Berdes y Lola Juan (zona C)
11:00h Taller PAPEL RECICLADO ARTESANO Cuca Balaguer (zona B)
11:00h Taller* INSTRUMENTOS DE VIENTO EN CAÑA y MADERA Oscar Testa (zona B)
11:00h Taller* ECO-COLLARES CON CAMISETAS USADAS Anna García (zona D)
11:00h Taller* ARTE PARA NIÑOS Rafaela Fernández (zona D)
11:00h a 14:00h Taller COMUNICACIÓN EMPÁTICA en CONFLICTOS INTERPERSONALES. Hannah Seibert y Eva Bernal (zona K)
11:00h Taller* EL BALCÓN COMESTIBLE Jerome Olivé ( zona G)
11:00h Taller KUNG-FU Joaquín Fernández Centro Alba (zona H)
11:00h Taller* ELABORANDO JABÓN La Nigredo (zona A)
11:00h Taller* ParteI DESCUBRIENDO JARDINES ESCONDIDOS Ignacio Somovillas (zona I)
11:00h Charla PROYECTOS HUERTOS URBANOS ECOLÓGICOS M. Ángel Capilla (zona I)
11:00h Charla MEDIACIÓN: UNA HERRAMIENTA para EL CAMBIO Fco Torregrosa (zona I)
11:30h Pasacalles DOLÇAINA I TABALET, ALBADES Gerard Tomás y José J. Fernández
11:30h Taller HA-THA YOGA Beatriz Cano (zona J)

12:00h Cuenta-Cuentos VIAJE DE CUENTO Susi Lillo La Casa del Cuento (zona F)
12:00h Espectáculo MUNDO MIMO Mario Cerro (zona E)
12:00h* EL JUEGO DEL CAPITALISMO Pau Miró (zona B)
12:00h Taller EDUCACIÓN PATRIMONIAL FUERA DEL AULA Verónica Quiles (zona B)
12:00h Charla JARDINES PARA ENFERMOS DE ALZHEIMER Ramón Martín (zona I)
12:30h Taller JUEGOS COOPERATIVOS CON PARACAIDAS Nieves Fernández (zona C)
12:30h Taller ELABORACIÓN DE PASTA DE DIENTES NATURAL Astrid Zarcos El Olivar Divino (Zona D)
12:30h Taller ARTE Y JUEGOS EN FAMILIA Asc CreArtEducAcción Comunitaria (zona D)
12:30h Taller DESTILACIÓN DE ACEITES ESENCIALES Natxo Pérez (zona B)
12:30h Taller REFLEXOLOGÍA PARA PADRES E HIJOS Raquel Sáez. (zona H)
12:30h Taller* FERMENTOS Y PERMACULTURA Cultivo de la Tierra (zona A)
12:30h Charla LA PALABRA principal valor en comunicación M Ángel Fernández Coverb (zona I)
12:30h Presentación libro YO SOY TÚ propuesta para una nueva sociedad Diego I Moneda (zona I)

13:00h Cuenta-Cuentos LOS SIETE DUENDES DEL MUNDO Yoni Cantacuentos (zona F)
13:00h Espectáculo MUNDO MIMO Mario Cerro (zona E)
13:00h Taller* CROCHET Las Hadas Costureras (zona D)
13:00h Taller EFECTOS de ADITIVOS ALIMENTARIOS en la SALUD Tanja Kohlmetz (zona J)
13:00h Taller MUSICOTERAPIA Vicente J Obrer “Xexu” y Oscar Albuixech (zona M)
13:30h Presentación del Libro de EcoAltea CREADORES CON CORAZÓN (zona E).

15:30h Espectáculo MUNDO MIMO Mario Cerro (zona E)
15:30h DANZAS DE PAZ UNIVERSAL Lola Juan y Gabriela Berdes (zona C)
15:30h Taller EMPATÍA PROFUNDA para toda la FAMILIA con AMOR Elías López (zona J)

16:00h Taller LOS COLORES DE LA VOZ Jesús Marco Nácher (zona A)
16:00h Pasacalles DOLÇAINA I TABALET.. ALBADES. Gerard Tomás y José J. Fernández
16:00h Espectáculo PLANETA LEO Colorín Colorado (zona F)
16:00h *EL JUEGO DEL CAPITALISMO Pau Miró (zona B)
16:00h Taller* INICIACIÓN Y CONSTRUCCIÓN DE UNA GUITARRA Oscar Testa (zona B)
16:00h Taller* ELABORACIÓN DE VELAS CON CERA DE ABEJAS Yolanda Serrano (zona D)
16:00h Taller* COMO DESARROLLAR LA CREATIVIDAD Pilar Bressó (zona D)
16:00h Taller JUEGOS COOPERATIVOS Fernando Ariel Guardería Amanecer (zona K)
16:00h Taller ANAN CARA, DANZA Y SABIDURÍA CELTA Andrea Mäedje (zona H)
16:00h Presentación libro EL JARDIN ESCONDIDO Ignacio Somovillas Pilar Sampietro (zona I)
16:00h Charla EL PODER de la MENTE SOBRE la SALUD del CUERPO José L. Gil (zona I)
16:00h Charla bioTRÉMOL: Modelo Coop para la Soberanía Alimentaria Amador Navarro (zona I)
16:00h Música para el bienestar “Cuencos Tibetanos” Jaume (zona M)
16:30h Música para el bienestar “Nanas que Acarician el Alma” Carmen Díaz e Inmaculada Díaz Voz y teclados (zona M)
16:30h Charla-taller PRODUCTOS LIMPIEZA ECOLÓGICOS Miguel Angel Ardil (zona B)

17:00h Espectáculo MUNDO MIMO Mario Cerro (zona E)
17:00h a 19:30h Taller LUDOCREA Asoc. CreArtEducAcción Comunitaria (zona D)
17:00h Taller* ELABORACIÓN DE PATÉS VEGETALES Carmen Belda (zona A)
17:30h Música para el Bienestar: “Gurubansuri” Jaume Fraj y Mamen Lozano (zona M)
17:30h Taller/Charla MEDICINA CHINA Y SHIATSU José L. Olmos (zona K)
17:30h Taller* RISOTERAPIA para toda la Familia Maria Wesolowski (zona L)

18:00h Concierto TOCANDO TIERRA 2013 (zona E)
18:00h *EL JUEGO DEL CAPITALISMO Pau Miró (zona B)
18:00h “APRENDIENDO LA TOLERANCIA” a través de la pintura Rafaela Fernández (zona A)
18:00h Taller* CAJITAS CON BOTELLAS RECILCADAS Simeón Galiana (zona D)
18:00h Taller LAS 7 “ E” DEL DESARROLLO HUMANO Francisco Torregrossa (zona J)
18:00h Charla/Coloquio EN UN MUNDO SIN ABEJAS ES DIFÍCIL VIVIR Vicent Mas “El Teuladí”(zona H)
18:00h Charla PESTICIDAS, BIODIVERSIDAD Y SALUD Carlos de Prada (zona I)
18:00h Charla APROVECHAMIENTO de la BIOMASA FORESTAL Francesc Garrigos (zona I)
18,00h Mesa Redonda LA AUTOGESTIÓN DE LA EDUCACIÓN (zona I)
18:30h Pasacalles DOLÇAINA I TABALET. ALBADES Gerard Tomás y José J. Fernández
18:30h Taller DESTILACIÓN DE ACEITES ESENCIALES Natxo Pérez (zona B)
18:30h Música para el bienestar “Viaje al Sonido Sagrado” Nello Chiuminatto (zona M)

19.00h Taller YOGA IYENGAR salud física y mental, Guillermina Castro Cercis. (zona K)
19:30h Espectáculo Percusión Africana SANKE BAMBARA (zona C)
19:30h “Danza Interior” Paz Corrales Martín (zona M)

20:00h Recital Poético Abierto CORAZÓN BENEDETTI Yoni Ramírez (zona E)
20:00h Charla/debate INFORMAR EN POSITIVO Daniel Jimenéz Noticias Positivas (zona I)
20.00h Taller* Parte II DESCUBRIENDO JARDINES ESCONDIDOS Ignacio Somovillas (zona I)
20:00h Charla COOPERATIVA INTEGRAL VALENCIANA Atornallom (zona I)
20:15h Final “Jaima Durga” Carmen, Inma y Paz (zona M)

22.00h Espectáculo Música y Baile TASHKENTI&LATROCAMBA MATANUSCA (zona E)

PROGRAMA  DOMINGO  6

10:30h Apertura de los puestos de la Feria
10:30h Apertura de EL RINCÓN DE LAS OPORTUNIDADES

11:00h Cuenta-Cuentos ENCUENTADOS Blai Senabre (zona F)
11:00h Todo el día INFORMACIÓN e Intercambio de SEMILLAS Banc llavors Alacantí (zona A)
11:00h a 13:30h Taller LUDOCREA Asoc CreArtEducAcción Comunitaria (zona D)
11.00h Taller* DIADEMAS CON CAMISETAS RECICLADAS Paula Gorini (zona D)
11:00h Taller AI-KIDO Francisco Ropero (zona H)
11:00h Taller* LIBERANDO TU POTENCIAL INTERIOR María Wesolowski (zona K)
11:00h Charla ANIMACIÓN SOCIOCULTURAL experimentación de cambio J. Fernández (zona I)
11:00h Charla MULTINACIONALES y SUS EFECTOS EN LOS TERRITORIOS INDÍGENAS Tomàs de los Santos, de Perfièries (zona I)
11.00h Taller* EL BALCON COMESTIBLE Jerome Olivé (zona G)
11:00h Charla SOCIAL&SOCIAL, EMPRENDIENDO EL CAMBIO Daniel Jiménez (zona I)
11:30h Taller ECOLOGIA PROFUNDA el TRABAJO que CONECTA Cultura de la Tierra (zona J)
11:30h Pasacalles DOLÇAINA I TABALET. ALBADES Gerard Tomás y José J. Fernández
11:30h Taller JUEGOS COOPERATIVOS CON PARACAIDAS Nieves Fernández (zona C)
11:30h Taller* PELOTAS Y PIEDRAS ENVUELTAS CON LANA Anja Traub,.AIS (zona D)

12:00h Espectáculo PLANETA LEO Colorín Colorado (zona F)
12:00h Taller PAPEL RECICLADO ARTESANO Cuca Balaguer (zona B)
12:00h *EL JUEGO DEL CAPITALISMO Pau Miró (zona B)
12.00h Taller* INICIACIÓN Y CONSTRUCCIÓN DE UNA GUITARRA Oscar Testa (zona B)
12:00h Espectáculo MUNDO MIMO Mario Cerro (zona E)
12:30h Taller YOGA PARA DOS Beatriz Cano (zona K)
12:30h Taller DESTILACIÓN DE ACEITES ESENCIALES Natxo Pérez (zona B)
12:30h Taller* IMANES CON PASTA ECOLÓGICA Tejemaneje (zona D)
12:30h Taller CELEBRACIÓN DEL OTOÑO Belén Martín (zona H)
12:30h Presentación del libro “NO IMPORTA DE DÓNDE VIENES SINO A DÓNDE VAS” Carolina Punsent (zona I ).
12:30h Charla Metodologías COMUNICATIVAS L. Delicado e I. Álvarez Entrepobles (zona I)
12:30h Mesa Redonda ¿ES POSIBLE UNA INFORMACIÓN SOSTENIBLE? (zona I)

13:00h Concierto TOCANDO TIERRA 2013 (zona E)
13:00h Taller* INICIACIÓN AL PACHTWORK Loli Cánovas (zona D)
13:00h PRESENTACIÓN DEL BANCO DE TIEMPO DE ALTEA (zona J)
13:00h Taller TEATRO, COMUNICACIÓN Y HUMOR Jesús Marín (zona C)
15:00h Espectáculo MUNDO MIMO Mario Cerro (zona E)
15:30h *EL JUEGO DEL CAPITALISMO Pau Miró (zona B)
15.30h Taller MASAJE Y JUEGO Nieves Fernández (zona H)
15:30h Taller SHIATSU, ConTacto$conCiencia Rita Griesche (zona K)
15:30h Taller DRAGON DREAMING Diseño de Proyectos Cultura de la Tierra (zona J)

16:00h Pasacalles DOLÇAINA I TABALET. ALBADES Gerard Tomás y José J. Fernández
16:00h Ruta Poética ENTRE POETAS Ruben Suarez Un cantor viajero (zona E)
16:00h Cuenta-Cuentos ENCUENTADOS Blai Senabre (zona F)
16:00h Taller UNA AVENTURA DIVERTIDA Jesús Marín Tebar (zona C)
16:00h Taller* INSTRUMENTOS DE VIENTO EN CAÑA Y MADERA Oscar Testa (zona B)
16:00h Taller PUZZLES DE ALAMBRE Joher Cabrera (zona D)
16:00h Taller RESOLUCIÓN DE CONFLICTOS, técnica teatro del Oprimido Elías López (zona D)
16:00h Charla BANCO DE SEMILLAS Y BIODIVERSIDAD Banc Llavors l’Alacantí (zona I)
16:00h Mesa Redonda PROYECTOS AUTOGESTIONADOS (zona I)
16:00h EL MUSEO de la FELICIDAD Proyecto Sostenible J. Peréz Corazón Verde (zona I)

17:00h Cuenta-Cuentos ENCUENTADOS Blai Senabre (zona F)
17:00h Taller EMBARAZO, PARTO Y PUERPERIO Mares Marotes (zona H)
17:00h Taller* TRABAJANDO EL ESPARTO Sr. Juan “El Gato” (zona B)
17:00h Taller CÍRCULO DE MUJERES HILANDO EN LO FEMENÍNO Las Tejedoras (zona J)
17:30h Videoforum/Taller ECOFEMINISMO, Tejer la vida en Verde y Violeta Ángel Amaro e Isabel Álvarez Ecologistes en Acció y Entrepobles (zona B)
17:30h Charla ELECTROCONTAMINACION Y SALUD Miguel Angel Ardil (zona B)
17:30h Espectáculo TÍTERES RECICLADOS La Cúpula (zona K)

18:00h Cuenta-Cuentos ENCUENTADOS Blai Senabre (zona F)
18:00h ¿BAILAMOS? Wendy Dance
18:00h Charla COMUNICACIÓN PARA EL DESARROLLO Julia Trevisán Fdc V. Ferrer (zona I)
18:00h Charla RESISTENCIAS, PROPUESTAS DE FUTURO Juan Clemente (zona I)
18:00h Presentación Ruta Musical por Espacios Autogestionados TOCANDO TIERRA 2013 (zona I)
18:30h Taller DESTILACIÓN DE ACEITES ESENCIALES Natxo Pérez (zona B)

19:00h Concierto de LOS NIÑOS SILVESTRES (zona E)

21:00h Cierre de EcoAltea 2013


PROGRAMACIÓN INFANTIL Y FAMILIAR

PROGRAMA SÁBADO 5

10:30h Decoración de la Feria por los Alumnos de 3o del colegio les Rotes y Alumnos de Plástica I.E.S. Altaia, con la participación del público

11:00h Apertura “LA ALDEA DE LOS CUENTOS” Colorín Colorado (zona F)
11:00h Taller DANZAS DE PAZ UNIVERSAL Gabriela Berdes y Lola Juan +12 años (zona C)
11:00h Taller ARTE PARA NIÑOS” Rafaela Fernández 6 a 14 años (zona D)
11:00h Taller PAPEL RECICLADO ARTESANO Cuca Balaguer (zona B)
11:00h Taller* CONSTRUCCIÓN DE INSTRUMENTOS DE VIENTO EN CAÑA y MADERA. Oscar Testa (zona B)
11:00h Taller* ECO-COLLARES CON CAMISETAS USADAS Anna García + 10 años (zona D)
11:00h Taller ELABORACIÓN DE JABÓN La Nigredo +8 años (zona A)
11:00h Taller* EL BALCÓN COMESTIBLE Jerome Olivé (zona G)
11:30h Pasacalles DOLÇAINA I TABALET, ALBADES Gerart Tomás y José J. Fernández

12:00h Cuenta-Cuentos VIAJE DE CUENTO Susi Lillo La Casa del Cuento. (zona F)
12:00h Espectáculo MUNDO MIMO Mario Cerro (zona E)
12:00h* EL JUEGO DEL CAPITALISMO Pau Miró +12 años (zona B)
12.00h Taller* EDUCACIÓN PATRIMONIAL FUERA DEL AULA Verónica Quiles Familiar (zona B)
12:30h Taller JUEGOS COOPERATIVOS CON PARACAÍDAS Nieves Fernández (zona C)
12:30h Taller ARTE Y JUEGOS EN FAMILIA Asc CreArtEducAcción Comunitaria (zona D)
12:30h Taller DESTILACIÓN DE ACEITES ESENCIALES Natxo Pérez (zona B)
12:30h Taller REFLEXOLOGÍA PARA PADRES E HIJOS Raquel Sáez (zona H)
12:30h Taller ELABORACIÓN DE PASTA DE DIENTES NATURAL Astrid Zarcos, El Olivar Divino + 10 años (zona D)

13:00h Taller* CROCHET Las Hadas Costureras +12 años (zona D)
13:00h Espectáculo MUNDO MIMO Mario Cerro (zona E)
13:00h Musical LOS SIETE DUENDES DEL MUNDO Yoni Cantacuentos (zona F)

15:30h Espectáculo MUNDO MIMO Mario Cerro (zona E)
15:30h Taller DANZAS DE PAZ UNIVERSAL Lola Juan y Gabriela Berdes +12 años (zona C)
15:30h Taller EMPATÍA PROFUNDA para toda la FAMILIA con AMOR Elías López (zona J)

16:00h Pasacalles de DOLÇAINA I TABALET.. ALBADES Gerard Tomás y José J. Fernández
16:00h Espectáculo PLANETA LEO Colorín Colorado. (zona F)
16:00h *EL JUEGO DEL CAPITALISMO Pau Miró Familiar +12 años (zona B)
16:00h Taller* INICIACIÓN Y CONSTRUCCIÓN DE UNA GUITARRA Oscar Testa +11años (zona B)
16:00h Taller* ELABORACIÓN DE VELAS CON CERA DE ABEJAS Yolanda Serrano (zona D)
16:00h Taller* COMO DESARROLLAR LA CREATIVIDAD Pilar Bressó (zona D)
16:00h Taller JUEGOS COOPERATIVOS Fernando Ariel, Guardería Amanecer .Familiar +12 años (zona K)
16:00h Taller ANANCARA, DANZA Y SABIDURIA CELTA Andrea Maedje +12 años (zona H)

17:00h Espectáculo MUNDO MIMO Mario Cerro. (zona E)
17:00h a 19:30h Taller LUDOCREA Asoc.CreArtEducAcción Comunitaria (zona D)
17:30h Taller* ELABORACIÓN DE PATÉS VEGETALES Carmen Belda + 12 años (zona A)
17:30h Taller* RISOTERAPIA para toda la Familia Maria Wesolowski (zona L)

18:00h Concierto TOCANDO TIERRA 2013 (zona E)
18:00h *EL JUEGO DEL CAPITALISMO Pau Miró +12 años (zona B)
18:00h Charla/Coloquio EN UN MUNDO SIN ABEJAS ES DIFÍCIL VIVIR Vicent Mas “El Teuladí”(zona H)
18:30h Pasacalles de DOLÇAINA I TABALET. ALBADES Gerard Tomás y José J. Fernández
18:30h Taller DESTILACIÓN DE ACEITES ESENCIALES Natxo Pérez. (zona B)

19:30h Espectáculo Percusión Africana SANKE BAMBARA. (zona C)

20:00h Recital Poético Abierto CORAZÓN BENEDETTI Yoni Ramírez (zona E)

PROGRAMA DOMINGO 6 DE OCTUBRE

11:00h Cuenta-Cuentos ENCUENTADOS Blai Senabre (zona F)
11:00h Todo el día INFORMACIÓN e Intercambio de SEMILLAS Banc de Llavors de L’alacantí (zona G)
11:00h a 13:00h Taller LUDOCREA Asoc. CreArtEducAcción Comunitaria (zona D)
11.00h Taller* DIADEMAS CON CAMISETAS RECICLADAS Paula Gorini. (zona D)
11.00h Taller* EL BALCON COMESTIBLE Jerome Olivé (zona G)
11:30h Pasacalles DOLÇAINA I TABALET. ALBADES Gerard Tomás y José J. Fernández
11:30h Taller JUEGOS COOPERATIVOS CON PARACAÍDAS Nieves Fernández (zona C)
11:30h Taller* FIELTRO, PELOTAS Y PIEDRAS CON LANA Anja Traub. AIS (zona D)

12:00h Espectáculo MUNDO MIMO Mario Cerro (zona E)
12:00h Espectáculo PLANETA LEO Colorín Colorado (zona F)
12:00h Taller PAPEL RECICLADO ARTESANO Cuca Balaguer (zona B)
12:00h *EL JUEGO DEL CAPITALISMO Pau Miró +12 años (zona B)
12.00h Taller* INICIACIÓN Y CONSTRUCCIÓN DE UNA GUITARRA Oscar Testa +11años (zona B)
12:30h Taller DESTILACIÓN DE ACEITES ESENCIALES Natxo Pérez (zona B)
12:30h Taller:* IMANES CON PASTA ECOLÓGICA Tejemaneje 5 a 12 años (zona D)

13:00h Taller* INICIACIÓN AL PACHTWORK Loli Cánovas +13 años (zona D)
13:00h Taller PRESENTACIÓN DEL BANCO DE TIEMPO DE ALTEA + 12 años (zona J)
13:00h Concierto TOCANDO TIERRA 2013 (zona E)

15:00h Espectáculo MUNDO MIMO Mario Cerro (zona E)
15:30h *EL JUEGO DEL CAPITALISMO Pau Miró +12 años (zona B)
15.30h Taller MASAJE Y JUEGO Nieves Fernández (zona H)

16:00h Pasacalles de DOLÇAINA I TABALET, ALBADES Gerard Tomás y José J. Fernández
16:00h Cuentacuentos ENCUENTADOS Blai Senabre (zona F)
16:00h Taller RESOLUCIÓN DE CONFLICTOS, técnica teatro del Oprimido Elías López (zona D)
16:00h Taller PUZZLES DE ALAMBRE Joher Cabrera + de 8 años (zona D)
16:00h Taller UNA AVENTURA DIVERTIDA Jesús Marín de 4 a 12 años (zona C)
16:00h Taller* INSTRUMENTOS DE VIENTO EN CAÑA Y MADERA Oscar Testa (zona B)
16:00h Ruta Poética ENTRE POETAS Ruben Suarez Un cantor viajero (zona E)

17:00h Cuenta-Cuentos ENCUENTADOS Blai Senabre. (zona F)
17:00h Taller* TRABAJANDO EL ESPARTO Sr. Juan “El Gato” +7 años (zona B)
17:30h Espectáculo TÍTERES RECICLADOS La Cúpula 3 a 6 años. (zona K)

18:00h Cuenta-Cuentos ENCUENTADOS Blai Senabre. (zona F)
18:30h Taller DESTILACIÓN DE ACEITES ESENCIALES Natxo Pérez. (zona B)

MÚSICA PARA EL BIENESTAR, situado en el Mirador del Palau de Altea (zona M)
Organiza Nestor Kornblun y Michele Averard: Asociación de Terapia de Sonido.

16:00-16:30 Cuencos tibetanos (Jaume)
16:30-17:30 Nanas que acarician el alma (Carmen e Inma)
17:30-18:30 Gurubansuri (Jaume y Mamen)
18:30-19:30 Viaje al sonido sagrado (Nello)
19:30-20:15 Danza interior (Paz)
20:15-20:30 Final: Jaima Durga (Carmen, Inma y Paz)

triptico_ecoaltea_2013.indd triptico_ecoaltea_2013.indd